Zuständigkeiten am Fachbereich Germanistik

Fach­be­reichs­lei­tung: Univ.-Prof. Dr. Ste­phan Elspaß (Lin­gu­is­tik)
(Mi, 13.30–14.30 Uhr, Zi. 3.436, Stephan.Elspass@sbg.ac.at)

Stv. Fach­be­reichs­lei­ter: Univ.-Prof. Dr. Man­fred Kern (Älte­re deut­sche Lite­ra­tur)
(Manfred.Kern@sbg.ac.at, bis 15. Juli 2018 als Ver­tre­tung von Prof. Bleu­ler)

Stv. Fach­be­reichs­lei­ter: Univ.-Prof. Dr. Nor­bert Chris­ti­an Wolf (Neue­re deut­sche Lite­ra­tur)
(Di, ab 15 Uhr und nach Ver­ein­ba­rung, Zi. 3.142, NorbertChristian.Wolf@sbg.ac.at)

Vor­sit­zen­der der Cur­ri­cu­lar­kom­mis­si­on: Ass.-Prof. Dr. Peter Mau­ser
(Di, 13.00–14.00 Uhr, Zi. 3.125, Peter.Mauser@sbg.ac.at)

Die Cur­ri­cu­lar­kom­mis­si­on ist zustän­dig für die Pla­nung und ggf. auch Ände­rung der Cur­ri­cu­la und die Bewil­li­gung der Anrech­nung von frei­en Wahl­fä­chern, z. B. von ande­ren Fach­be­rei­chen und ERAS­MUS-Auf­ent­hal­ten. Nicht zustän­dig ist sie hin­ge­gen für Fra­gen nach der Anzahl zu erbrin­gen­der ECTS, der Art der zu besu­chen­den Lehr­ver­an­stal­tun­gen etc., deren Ant­wor­ten sich aus der Lek­tü­re der jewei­li­gen Stu­di­en­plä­ne erge­ben. 

Stv. Vor­sit­zen­der der Cur­ri­cu­lar­kom­mis­si­on: Ao. Univ.-Prof. Dr. Her­wig Gott­wald
(Mi, 11.00–12.00 Uhr, Zi. 3.141, Herwig.Gottwald@sbg.ac.at)

Sekre­ta­ri­at: Mar­git Bader (Zi. 3.107, Margit.Bader@sbg.ac.at, +43 0662 8044 4350)
=> zustän­dig für LV-Anrech­nun­gen
Nadi­ne Stein­kell­ner (Zi. 3.107, Nadine.Steinkellner@sbg.ac.at, +43 0662 8044 4374)
=> zustän­dig für die Noten­ein­tra­gung
Ger­traud Mit­ter­au­er (Zi. 3.139, Gertraud.Mitterauer@sbg.ac.at, +43 0662 8044 4366)
=> zustän­dig für die Fach­be­reichs-Home­page (http://www.uni-salzburg.at/ger) und all­ge­mei­ne Ver­wal­tung

Öff­nungs­zei­ten des Sekre­ta­ri­ats
8.30–17.00 Uhr: Nadi­ne Stein­kell­ner
bis 13.00 Uhr: Mar­git Bader 
bis 16.30 Uhr: Ger­traud Mit­ter­au­er
(kurz­fris­ti­ge Ände­run­gen vor­be­hal­ten!) 

Fach­be­reichs­re­fe­rent: Klaus Schil­ler
(Zi. 3.229, Klaus.Schiller@sbg.ac.at)
=> Betreu­ung von PLU­Son­line, Raum­ver­ga­be für LVen

Koor­di­na­tor Fach­di­dak­tik UF Deutsch: Ass.-Prof. Dr. Mat­thi­as Pauld­rach
(Sprech­stun­de nach Ver­ein­ba­rung, Zi. 3. 434, Matthias.Pauldrach@sbg.ac.at)

Koor­di­na­tor Deutsch als Fremd­spra­che (Sprach­kur­se): Dr. Josef Feld­ner
( Zi. 3.136, Josef.Feldner@sbg.ac.at; auch zustän­dig für die Aner­ken­nung von Sprach­zer­ti­fi­ka­ten für Deutsch­kennt­nis­se)

Ansprech­per­so­nen für die Fach­be­reichs-Home­page: Dr. Josef Feld­ner und Ger­traud Mit­ter­au­er (sie­he oben)

Lei­ter des IZMF (Inter­dis­zi­pli­nä­res Zen­trum für Mit­tel­al­ter und Früh­neu­zeit):

Univ.-Prof. Dr. Man­fred Kern (Mi, 16.00–17.00 Uhr, Zi. 4.347, Manfred.Kern@sbg.ac.at)

Ansprech­per­son für das DaF-/DaZ-Modul: Univ.-Prof. Dr. Andrea Ender
(andreaender.youcanbook.me, Zi. 3.126, Andrea.Ender@sbg.ac.at)
=> zustän­dig für Koor­di­na­ti­on des gesam­ten Moduls; für ein­zel­ne Lehr­ver­an­stal­tun­gen sind die jewei­li­gen LV-Leiter*innen Ansprech­per­so­nen

ERAS­MUS-/Mo­bi­li­täts­be­auf­trag­ter: Ass.-Prof. Dr. Peter Mau­ser
(Di, 13.00–14.00 Uhr, Zi. 3.125, Peter.Mauser@sbg.ac.at)

Beauf­trag­te für Gleich­be­hand­lungs­fra­gen: Vertr.-Ass. Dr. Sie­g­rid Schmidt
(Sprech­stun­de nach Ver­ein­ba­rung, Zi. 3.115, Siegrid.Schmidt@sbg.ac.at)

Hier gibt es außer­dem eine digi­ta­le Ver­si­on der Sprech­stun­den­lis­te am FB Ger­ma­nis­tik (Stand: Febru­ar 2017).