Der Fachbereich

Zuständigkeiten am Fachbereich Germanistik

Fachbereichsleitung:
Univ.-Prof. Dr. Manfred Kern (Ältere deutsche Literatur)
(manfred.kern@sbg.ac.at)

Stv. Fachbereichsleiterin:
Univ.-Ass. Dr. Irmtraud Kaiser (Germanistische Linguistik)
(irmtraud.kaiser@sbg.ac.at

Stv. Fachbereichsleiter:
Univ.-Prof. Dr. Werner Michler (Neuere deutsche Literatur)
(werner.michler@sbg.ac.at)

Vorsitzender der Curricularkommission:
Ass.-Prof. Dr. Peter Mauser
Di, 15.00–16.00 Uhr, Zi. 3.125
(Peter.Mauser@sbg.ac.at)

Die Curricularkommission ist zuständig für die Planung und ggf. auch Änderung der Curricula und die Bewilligung der Anrechnung von freien Wahlfächern, z. B. von anderen Fachbereichen und ERASMUS-Aufenthalten. Nicht zuständig ist sie hingegen für Fragen nach der Anzahl zu erbringender ECTS, der Art der zu besuchenden Lehrveranstaltungen etc., deren Antworten sich aus der Lektüre der jeweiligen Studienpläne ergeben.

Stv. Vorsitzender der Curricularkommission:
Ass.-Prof. Dr. Armin Eidherr
Di, 14:30–15:30 Uhr, Zi. 3.128
(armin.eidherr@sbg.ac.at)

Sekretariat:
Margit Bader
(Zi. 3.107, Margit.Bader@sbg.ac.at, +43 0662 8044 4350)
zuständig für LV-Anrechnungen

Nadine Steinkellner
(Zi. 3.107, Nadine.Steinkellner@sbg.ac.at, +43 0662 8044 4374) zuständig für die Noteneintragung

Gertraud Mitterauer
(Zi. 3.139, Gertraud.Mitterauer@sbg.ac.at, +43 0662 8044 4366)
zuständig für die Fachbereichs-Homepage (http://www.uni-salzburg.at/ger) und allgemeine Verwaltung

Öffnungszeiten des Sekretariats
8.30–17.00 Uhr: Nadine Steinkellner
bis 13.00 Uhr: Margit Bader
bis 16.30 Uhr: Gertraud Mitterauer
(kurzfristige Änderungen vorbehalten!)

Fachbereichsreferent: 
Klaus Schiller
(Zi. 3.229, Klaus.Schiller@sbg.ac.at)
Betreuung von PLUSonline, Raumvergabe für LVen

Koordinator Fachdidaktik UF Deutsch:
Ass.-Prof. Dr. Matthias Pauldrach
Sprechstunde nach Vereinbarung, Zi. 3. 434
( Matthias.Pauldrach@sbg.ac.at)

Ansprechpersonen für die Fachbereichs-Homepage:
Gertraud Mitterauer (Aktuelles), Nadine Steinkellner (Studium)

Leiterin des IZMF (Interdisziplinäres Zentrum für Mittelalter und Frühneuzeit):
Univ.-Prof. Dr. Christina Antenhofer
(christina.antenhofer@sbg.ac.at)

Ansprechperson für die DaF-/DaZ-Studienergänzung:
Univ.-Prof. Dr. Andrea Ender
(andreaender.youcanbook.me, Zi. 3.126, Andrea.Ender@sbg.ac.at

zuständig für Koordination des gesamten Moduls; für einzelne Lehrveranstaltungen sind die jeweiligen LV-Leiter_innen Ansprechpersonen

ERASMUS-/Mobilitätsbeauftragter:
Ass.-Prof. Dr. Peter Mauser
Di, 15.00–16.00 Uhr, Zi. 3.125
(Peter.Mauser@sbg.ac.at)

Beauftragte für Gleichbehandlungsfragen (AKG):
Vertr.-Ass. Dr. Siegrid Schmidt
Sprechstunde nach Vereinbarung, Zi. 3.115
(Siegrid.Schmidt@sbg.ac.at)